ГлавнаяОбщество

Для двух миллионов работников обеспечивается сохранение рабочих мест — Биржан Нурымбетов

Правительством Республики Казахстан были приняты срочные меры по сохранению рабочих мест. Об этом в ходе заседания Правительства доложил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, сообщает Kaznovosti.kz

Как рассказал Биржан Нурымбетов, в период карантина социальные выплаты по потере дохода в размере одной минимальной заработной платы получили 4,6 млн человек на сумму 475 млрд тенге.

«Заключено более 131 тыс. меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматами, профсоюзами и предприятиями регионов. Благодаря этому при исполнении работодателями взятых на себя обязательств обеспечивается сохранение рабочих мест для 2 млн 300 тыс. работников», — сообщил министр.

Помимо прочего в стране реализуется антикризисная «Дорожная карта занятости». В этом году мероприятиями по обеспечению занятости, включая «Дорожную карту занятости», «Еңбек» и другие госпрограммы охвачен 1, 390 млн человек, из них 730 тысячи обеспечены постоянными рабочими местами.

«На контроле находится и ситуация на предприятиях привлекающих иностранную рабочую силу. Так, в текущем году в целях защиты внутреннего рынка труда сокращена квота на привлечение иностранной рабочей силы по сравнению с  2019 годом на 40%», — проинформировал министр труда.

Как отметил глава ведомства в своем докладе, на 1 декабря по разрешениям местных исполнительных органов в 1,7 тыс. предприятий осуществляют трудовую деятельность 14 600 иностранных граждан, доля казахстанского содержания составляет 96%. 71 проверка предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу, выявила и устранила 608 нарушений.

Кроме того, в Трудовой Кодекс внесено дополнение, обязывающее работодателей обеспечивать работников не только равной оплатой за равный труд, но и на равные производственно-бытовые условия без какой-либо дискриминации.

«В целях предупреждения коллективных трудовых споров ежемесячно мониторингом охватываются более 1 тысячи рискованных предприятий с численностью более 230 тыс. работников. Результаты мониторинга ежемесячно анализируются на трехсторонних комиссиях по социальному партнерству с принятием мер реагирования», —  отметил глава ведомства.

В целом меры реагирования по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов реализуются в рамках утвержденного Правительством Комплексного плана мероприятий. В результате с каждым годом количество коллективных трудовых конфликтов уменьшаются.

Еще новости

Back to top button