ГлавнаяКультура

Актоты Раимкулова встретилась с министром культуры России Ольгой Любимовой

Стороны в рамках двусторонней встречи обсудили согласование комплексного плана культурно-гуманитарного сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан на 2021 год, затронули вопросы проведения крупноформатных мероприятий и культурно-гуманитарного сотрудничества, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу Минкультуры РК.

Актоты Раимкулова отметила и роль кинокартин казахстанского производства, снятых в период СССР и хранящихся в киноархиве Госфильмофонда России.

— Сегодня дружественные добрососедские взаимоотношения между Казахстаном и Россией развиваются поступательно, культурно-гуманитарные связи являются связующим мостом между двумя народами. Следует отметить глубину и важность казахстанско-российских культурных связей, исчисляемых тысячелетиями истории.

Также хочется выразить благодарность, за то, что вы бережно храните в Госфильмофонде весь «Золотой фонд» Казахстанского кинематографа, — сказала министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова.

Глава ведомства отметила, что в последующие годы министерство планирует создать фонд уникальной коллекции казахстанского кино в цифровом формате. Для проведения качественной оцифровки, требуются его проведение с исходных материалов фильмов.

— В этой связи, просим 2021 году произвести на безвозмездной основе оцифровку 5-ти фильмов, хранящихся в Госфильмофонде Россией в «Белых столбах». В дальнейшим мы непосредственно будем сотрудничать с Госфильмофондом Россией по оцифровке Казахстанских фильмов и получении копий исходных материалов. Здесь также предлагается рассмотреть возможность дальнейшей оцифровки фильмов по льготному прейскуранту, — добавила Актоты Раимкулова.

В рамках встречи, министр также сказала, что в настоящее время в бюджете Министерства на 2020 год не предусмотрены финансовые средства на проведение Дней культуры России в Казахстане.  Поэтому министерством будет подготовлена дополнительная бюджетная заявка на организацию данных мероприятий и направлена на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии при уточнении бюджета на 2021 год.

В случае поддержки бюджетной заявки министерством будут организованы и проведены Дни культуры России в Казахстане в 2021 году.

Также министр отметила, что в сентябре 2021 года планируются гастроли Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» с оперой А.Жубанова и Л.Хамиди «Абай» и балетом М.Жарра «Собор Парижской Богоматери» на Исторической сцене Большого театра России.

Так, казахстанская сторона предлагает на двусторонней основе провести мастер-классы в сфере культуры и искусства (в сфере кинематографии, музыкального искусства и образования.

В свою очередь глава ведомства попросила Ольгу Любимову провести в рамках юбилейных дат: проведение гастролей в г.Москва, Санкт-Петербург в рамках  70-летия Народного артиста СССР Алибека Днишева, творческого вечера в г.Москве в рамках 85-летия известого казахстанского поэта, писателя-литературоведа Олжаса Сулейменова, проведение персональной выставки в Третьяковской галерее в г.Москве художника Алпысбая Казыгулова.

— Мы просили бы Вас на безвозмездной основе предоставить концертные залы, а именно Большой зал Московской консерватории им. Чайковского для юбилейных концертов, вечеров и Третьяковскую галерею для выставок.

А также у вас в филиале ВГТРК Гостелерадиофонд хранятся записи концертов с участием Алибека Днишева. В этой связи просим Вас оказать содействие в предоставлении записей концертов Алибека Днишева в аудио и видео форматах для изготовления дисков и документального фильма об Алибеке Днишеве, — сказала Актоты Раимкулова в рамках встречи.

В заключение двусторонней встречи, министр культуры и спорта Республики Казахстан добавила, что участие сторон в проводимых мероприятиях в наших странах придаст новый импульс взаимодействию, а также способствует налаживанию контактов и обмену опытом в этой сфере.

Еще новости

Back to top button