ГлавнаяОбразование

Труд учителей невозможно оценить в полной мере — Алтай Кульгинов

Алтай Кульгинов  обсудил с директорами столичных школ вопросы сферы образования. В ходе встречи также обсужден план работ на предстоящий год. Об этом аким Нур-Султана написал на своей странице в Instagram, передает Kaznovosti.kz

«Труд учителей невозможно оценить в полной мере! За их плечами не одно взращенное поколение. Мы со своей стороны оказываем и будем оказывать поддержку, создавать комфортные условия для работы. Сегодня с директорами учебных заведений обсудили насущные вопросы в сфере образования и наметили план работ на следующий год.

Первое. Строительство учебных заведений

Для того, чтобы учителя думали только о качестве знаний, необходимо на системной основе строить учебные заведения. В текущем году благодаря увеличению темпов строительства школ удалось снизить количество трехсменных школ с 8 до 4, с переуплотненным режимом с 22 до 14.

В рамках комплексного плана на 5-летний период запланировали строительство 50 госшкол. Кроме того, также дополнительное количество учебных заведений строится за счет частных инвестиций. Отходим от строительства малогабаритных школ на крупногабаритные.

Второе. Жилищные условия. Вознаграждения.

Глава государства принял закон «О статусе педагога». С 1 января текущего года заработная плата учителей повышена на 25%, в следующие годы также будет подниматься заработная плата. На безвозмездной основе выдаются жилищные сертификаты. Совместно с Казахстанской ипотечной компанией реализуем тысячу соцквартир, среди получателей есть работники сферы образования. В 2019 году построили и передали общежитие для учителей.

Осенью текущего года впервые обладателям медали «Нұр-Султан қаласының құрметті педагогі» внедрили также денежные выплаты. Каждому обладателю выдается более 830 тыс. тенге.

Третье. Гранты. Повышение квалификации.

Поддерживаем наших выпускников. По специальности «учитель» увеличили количество грантов, на бесплатное обучение выделили порядка 900 грантов.

Кроме того, необходимо заниматься повышением квалификации учителей. Ведь можно построить десятки школ, но не стены обучают детей, а наши педагоги. Для повышения квалификации и обмена опытом проводим семинары, мастер-классы, совместно с Кембриджским университетом в пяти школах запустили программу «Share». По данной программе учителя также имели возможность получить новые необходимые знания и за границей. Программу продолжим и в следующем году.

Этот год выдался для педагогов нелегким. Учителя в короткие сроки переформатировали формат преподавания и в режиме онлайн продолжают передавать учащимся свои знания. Учитывая, что учебный год для учеников 9 и 11 классов является выпускным, с 3-ей четверти они переходят на комбинированный формат обучения.

Выражаю благодарность нашим педагогам за колоссальный труд! Поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю счастья, здоровья и благополучия!», — написал Алтай Кульгинов.

Еще новости

Back to top button