ГлавнаяОбразование

О чем заботятся бизнесмены Туркестана

В Палате предпринимателей Туркестанской области провели очередное заседание комитета по развитию образования и медицины при региональном совете. Круглый стол возглавил руководитель управления развития человеческого потенциала Туркестанской области Рахымбек Жолаев, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Прежде всего участники обсудили размер подушевого финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования. Директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Тимур Нахипбеков подчеркнул, что с 2019 года Палата неоднократно поднимала этот вопрос, в том числе от имени Туркестанского областного филиала Ассоциации непрерывного образования Казахстана.

А руководитель управления развития человеческого потенциала Туркестанской области сообщил, что по плану на 2021 год объем подушевого финансирования будет передан Управлению развития человеческого потенциала, а не районному либо городскому акимату. В настоящее время делают расчеты на следующий год. Как только всё будет готово, Департамент развития человеческого потенциала и Палата предпринимателей Туркестанской области будут вместе работать над достижением положительного решения. Для этого они отправят свои предложения в Комитет по развитию человеческого капитала и социальной политики бизнеса НПП «Атамекен».

Стоит отметить, в 2020 году решены вопросы в городе Кентау и Сайрамском районе по размеру подушевого финансирования частных дошкольных организаций. Палата предпринимателей, в свою очередь, предлагает создать мониторинговую группу, чтобы следить за существующим состоянием государственных мини-центров, и поэтапно сократить их количество.

Также на повестке встречи обсудили передачу школ и детских садов в доверительное управление. В ближайшее время Управление готово принять заявки по приобретению школ в доверительное управление. По словам Рахымбека Жолаева, в ближайшее время Управление готово принять заявки по приобретению школ в доверительное управление.

По вопросу доверительного управления детскими садами он сообщил, что кроме передачи в доверительное управление, приоритет отдадут постепенной передаче в полную собственность.

Еще новости

Back to top button