ГлавнаяОбщество

IX Гражданский форум объединил представителей НПО в вопросах противодействия коррупции

27 ноября в рамках IX Гражданского форума первый заместитель Председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов провел онлайн встречу с представителями неправительственных организаций, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства.

Во встрече приняли участие представители консультативно — совещательных органов и антикоррупционных проектов Агентства, региональных и республиканских неправительственных организаций, СМИ.

Открывая мероприятие, О.Бектенов отметил, что в русле реализации политики Главы государства Агентством выстроено масштабное партнерство с гражданским обществом на принципах открытости, транспарентности и подотчетности.

В частности, значительную роль в достижении положительных сдвигов играют специальные мониторинговые группы, проектные офисы «Адалдық алаңы», информационно-просветительские штабы, проекты «Адал көмек» и «Ашық бюджет».

Руководитель республиканской специальной мониторинговой группы Айгуль Соловьева остановилась на результатах совместной деятельности Агентства с представителями общественности. По ее словам, специальные мониторинговые группы в тандеме с Агентством запустили антикоррупционный двигатель под названием «гражданский контроль».

Действенность и состоятельность общественного контроля также отмечена Толегеном Байгуловым – руководителем республиканского проектного офиса «Адалдық алаңы». В качестве наглядных примеров он продемонстрировал участникам совещания результаты общественного контроля в сферах транспортного контроля, налогового и таможенного администрирования, экологического регулирования.

Наряду с контрольными механизмами общественностью используется просветительские меры по формированию антикоррупционной культуры в обществе и продвижению идеологии добропорядочности. Руководитель республиканского информационно-просветительского штаба Ырза Турсынзада отметила повышение активности населения в противодействии коррупции в результате проводимой работы.

По итогам встречи все предложения и рекомендации участников форума приняты во внимание руководством Агентства и будут использованы в дальнейшей совместной работе с общественностью.

Еще новости

Back to top button