ГлавнаяЭкономика

В ходе реализации инфраструктурных проектов в Костанайской области создано более 12 тыс. рабочих мест

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась онлайн пресс-конференция с участием акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В ходе брифинга аким рассказал о территориальном развитии Костанайской области в рамках Послания Главы государства.

Как отметил глава региона, основные макроэкономические показатели за 10 месяцев текущего года имеют положительную динамику: рост промышленного производства составил  6,9% (в том числе обрабатывающей промышленности – на 19,3%), строительных работ на 23%, ввода жилья – на 9,5%, сельского хозяйства на 21,3%, а рост инвестиций в основной капитал составил 11,0%.

«Практически все промышленные предприятия в период первой волны короновирусной инфекции работали в обычном режиме, объемы выпускаемой продукции сохранены. Все они имеют антикризисные планы, предусматривающие меры по обеспечению непрерывности производства, поставок сырья, сохранению занятости. Аграрии также своевременно провели как весенне-полевые, так и уборочные работы», — сказал аким области.

В рамках третьей пятилетки индустриализации, в активной стадии проработки находятся  42 инвестиционных проекта на 1,5 трлн. тенге, с созданием 6 тыс. рабочих мест.

Рост объёмов производства отрасли машиностроения на 46,5% за отчетный период стал возможен благодаря автомобилестроению. Так, с начала года в области произведено 30,6 тыс. ед. техники, с ростом в 1,6 раза.

«В планах произвести до 40 тыс. автомобилейиз которых порядка 10 тыс. будут направлены на экспорт. К слову, с начала года уже экспортировано 6 039 автомобилей», — сказал аким области.

В рамках антикризисных мер по поручению Главы государства реализуется Дорожная карта занятости, которая сфокусирована на решении задач по улучшению состояния 75-ти объектов социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры объектов ЖКХ, а также благоустройству территории населённых пунктов.

В ходе реализации инфраструктурных проектов создано более 12 тыс. рабочих мест.

Аким области также остановился на реализации проектов в рамках «Экономики простых вещей». Так, в текущем году реализуется ряд проектов (откормплощадка в г.Аркалык, бройлерная птицефабрика в Карабалыкском районе,  ветряная электростанция в Костанайском районе).

В целом, в рамках Программы льготного кредитования отраслей «экономики простых вещей» одобрено 192 проекта на сумму 31,0 млрд. тенге.

Что касается сельского хозяйства, то его доля в ВРП составляет 11,2%.

В текущем году общая посевная площадь составила 5,3 млн. га, в том числе 4,1 млн.га зерновых и зернобобовых. Валовый сбор зерна составил 4,0 млн. тонн, при средней урожайности 10,2 ц/га.

Далее Архимед Мухамбетов обратил внимание на то, что развитие малого и среднего бизнеса находится под особым контролем.

Несмотря на негативное влияние пандемии, субъекты МСБ увеличили объемы выпускаемой продукции на 5,2%,что позволило довести долю МСБ в ВРП до 26,5%.

Предпринимателям оказывается поддержка в рамках антикризисных мер. Так, в рамках Программы льготного кредитования для поддержки МСБ, ухудшившего свое финансовое состояние в результате введения чрезвычайного положения, за 9 месяцев банками одобрено 74 кредита на 15,9 млрд. тенге.

Также проведена работа по предоставлению банками второго уровня отсрочки по кредитам 171 субъектам предпринимательства, являющимся участниками государственных программ поддержки предпринимательства.

Аким области остановился и на сфере транспортной логистики.

В текущем году, на восстановление полотна всех категорий и улиц населенных пунктов, а также на их содержание направлены рекордные 68,0 млрд. тенге, что практически в 2 раза больше 2019 годаЭто позволило реконструировать и отремонтировать 775 км всех автодорог области.

Позитивная динамика наблюдается и в сфере строительства. В нынешнем году будет введено 379,3 тыс. кв. м жилья, с ростом на 13,1%.

Вместе с тем, в Костанайской области ведётся строительство спортивных объектов, наличие которых позволит привлечь как можно больше жителей области в занятие спортом, тем самым повысит  уровень развития массового спорта среди населения.

На развитие сферы здравоохранения выделено 78,1 млрд. тенге с ростом в 1,5 раза.

В настоящее время для лечения заболевших задействованы 19 стационаров. Развернуто 967 коек, при необходимости готовы увеличить их до 3 000.

В этом году построен и начал работу инфекционный центр на 200 коек, оснащенный высокотехнологичным медицинским оборудованием (компьютерный томограф, цифровой рентген), ко всем койкам подведены кислородные консоли.

Продолжается работа по обеспечению учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием и санитарным автотранспортом.

С начала года увеличилась оснащенность компьютерными томографами в 1,8 раза, цифровыми рентгенами – в 1,3 раза, аппаратами ИВЛ – в 1,8 раза.

Кислородные точки увеличены до 939 ед., имеется в наличии 642 кислородных концентратора.

Кроме того, в 1,4 раза возросла оснащенность санитарным автотранспортом и реанимобилями, также приобретены 10 передвижных медицинских комплексов.

В целях обеспечения аптек лекарственными препаратами увеличен «Стабилизационный фонд» до 538,0 млн. тенге.

В аптеках и стационарах имеется двухмесячный запас лекарств и средств индивидуальной защиты.

В сфере образования в этом году увеличено финансирование в 1,5 раза и составило 122,8 млрд. тенге.

В 2020 году открыты школы с государственным и русским языком обучения в областном центре и Аулиекольском районе. Также, ведется строительство школы с государственным языком обучения в селе Карасу Карасуского района.

Кроме того, выделено 11,2 млрд. тенге на проведение капитальных и текущих ремонтов 133-х объектов образования, что в 3 раза превышает сумму прошлого года.

В целях создания качественных условий дистанционного обучения произведен закуп 21 тыс. компьютеров на 3,8 млрд. тенге, из которых учащимся передано 12 458 ед. на возвратной основе.

Обеспеченность педагогов компьютерной техникой составляет 100%.

Все общеобразовательные школы области имеют доступ к широкополосному Интернету.

Архимед Мухамбетов также остановился на реализации государственных программ по поддержке занятости населения.

В текущем году в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» выделено 8,6 млрд. тенге с ростом на 5,5%. Выданы микрокредиты участникам Программы на ведение бизнеса в сумме около 2,5 млрд. тенге.

Еще новости

Back to top button