ГлавнаяЗдравоохранение

Вице-премьер проверил готовность Жамбылской области ко второй волне COVID-19

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область Правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Ералы Тугжановым посетила объекты здравоохранения и проверила готовность к возможной новой волне коронавирусной инфекции, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В Таразе вице-премьер посетил инфекционный блок городской многопрофильной больницы на 200 койко-мест. Здание бывшего перинатального центра было капитально отремонтировано и оборудовано под инфекционный стационар, который соответствует всем современным стандартам и полностью укомплектован медицинским оборудованием.

На сегодняшний день закуплено 200 медицинских многофункциональных кроватей, компьютерный томограф, 20 аппаратов ИВЛ, два аппарата дефибриллятора, автоматизированный анализатор для определения газов и электролитов в крови, кислородная станция, 30 реанимационных коек.

— Болезнь необходимо предупредить и не допустить осложнений, при которых пациент нуждается в ИВЛ, — подчеркнул вице-премьер, обращаясь к медработникам.

Также вице-премьер посетил реабилитационный центр «Қамқорлық» при областной многопрофильной больнице. Центр был открыт по проекту «Қамқорлық», реализуемому Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Проект направлен на поддержку детей с ограниченными возможностями. Дети здесь будут получать комплексную медико-социальную и психолого-педагогическую помощь.

За счет средств местного бюджета в этом году произведен ремонт помещения на сумму около 70 млн.тенге, порядка 1,1 млрд.тенге направлено на покупку медицинского оборудования.

Больница оснащена автодромом со специальными велосипедами для детей с ДЦП, бассейном. Пациенты посещают иппотерапию. Закуплен швейцарский тренажер «Lokomat».

На территории больницы вице-премьер вручил медработникам ключи от 18 современных реанимобилей, которые пополнили автопарк областной станции скорой помощи.

В Жамбылском районе Ералы Тугжанов посетил завод ТОО «Super-Pharm», который является одним из крупнейших поставщиков медицинских изделий. Предприятие было введено в эксплуатацию в 2011 году в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития. Производственная мощность – около 200 миллионов медицинских изделий в год.

На заводе работают 480 человек. До конца года планируется увеличить количество работников до 600. Компания производит одноразовые маски, комплекты одноразового постельного белья, бахилы, комбинезоны, шапочки, операционные халаты — всего более 300 наименований изделий. Завершена вторая очередь завода по выпуску лейкопластырей, пластырей, спиртовых салфеток и другой продукции. В следующем году товарищество начнет выпускать шприцы одноразовые, инсулиновые, туберкулиновые.

Ералы Тугжанов осмотрел цеха по изготовлению послеоперационных повязок, комплектов для операции, одноразовых масок, лейкопластырей, термопластика, сборочный цех.

Вице-премьер подчеркнул, что Правительство окажет отечественному предприятию всестороннюю поддержку в решении текущих вопросов.

Также Е.Тугжанов производственный комплекс фармацевтического назначения со складскими помещениями ТОО «Амир и Д». Здесь будут производиться экспресс-тесты и медицинские изделия. В год планируется выпускать 15 миллионов экспресс-тестов, 1,5 миллиона контрольных растворов и около 50 тысяч рулонов для стерилизации в год. На складках можно хранить полугодовой запас лекарств.

Ералы Тугжанов осмотрел технологическую линию, склад лекарственных средств и медицинских изделий и дал высокую оценку работе товарищества.

Ералы Тугжанов поблагодарил медиков за самоотверженный труд и отметил, что Главой государства перед Правительством и медиками поставлены конкретные задачи по противодействию коронавирусу.

— Наша обязанность — исполнить все эти поручения. На данный монет Сформирован двухмесячный запас лекарств, обновляется материально-техническая база учреждений здравоохранения. Для обеспечения качественной медицинской помощью отдаленные населённые пункты медики Жамбылской области получили восемь мобильных комплексов, обновляется автопарк станции скорой помощи. Все это позволит своевременно оказать необходимую помощь, — сказал он.

Итоги рабочей поездки обсудили на совещании в режиме видеоконференцсвязи в акимате области. Глава региона Бердибек Сапарбаев отметил, что в регионе успешно реализуются госпрограммы. Выполнение каждого поручения Президента страны на жестком контроле.

— Санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильная. Медучреждения готовятся к возможной второй волне коронавируса: закупаются медизделия, сформирован запас лекарств. К борьбе с опасным вирусом дополнительно привлекаются врачи. Активизируется деятельность мобильных групп, — подчеркнул аким области.

Бердибек Сапарбаев озвучил проблемы, касающиеся сфер здравоохранения и образования. Ералы Тугжанов заверил, что все они будут рассмотрены.

— Итоги социально-экономического развития неплохие. В результате принимаемых профилактических мер снизилась заболеваемость COVID-19. Надо и дальше работать в таком темпе, — заключил Ералы Тугжанов.

Еще новости

Back to top button