ГлавнаяОбщество

В Актобе прошли общественные слушания о внедрении систем безопасности на основных транспортных артериях

В Актюбинской области (г.Актобе, Мартуксий район) прошли общественные слушания о внедрении систем безопасности на основных транспортных артериях – на автотрассах Актобе-Уральск и Актобе-Оренбург, передает Kaznovosti.kz

На участках этих отремонтированных автодорог в рамках внедрения открытой системы взимания платы АО «НК «КазАвтоЖол» в тестовом режиме запускает современный программно-аппаратный комплекс, который позволит обеспечить высокий уровень безопасности дорожного движения и качество содержания автотрасс за счет постоянного автоматизированного контроля управлением дорогой, придорожной инфраструктурой, а также за скоростью движения и интенсивностью транзитных грузоперевозок.

О принципах работы новейшей системы обеспечения безопасности на дорогах, а также о способах оплаты и нормах действующего законодательства Республики Казахстан в сфере платных автомобильных дорог представители нацкомпании разъяснили гражданам на общественных слушаниях.

По их словам, на участках дорог Актобе-Уральск и Актобе-Оренбург установлено 5 арок контроля и центры работы с клиентами. В арках установлены специальные камеры, фиксирующие переход автомобиля из одного региона в другой. Новые платные участки будут иметь открытую систему приема платежей. Шлагбаумов и пунктов приема платежей не будет. Это позволит избежать остановок движения транспорта и заторов. Оплата за проезд будет осуществляться безналичным путем методом предоплаты или оплаты задолженности.

При этом, плата за проезд будет взиматься только с коммерческого грузового автотранспорта. Это значит, что владельцы частного легкового транспорта будут пользоваться дорогами Актобе-Уральск и Актобе-Оренбург (по казахстанскому участку) БЕСПЛАТНО.

С внедрением аппаратно-программного комплекса платные участки дорог Актобе-Уральск и Актобе-Оренбург станут в разы быстрее, комфортнее и безопаснее. Собственная сервисная служба будет оперативно осуществлять уборку дорог и придорожной инфраструктуры от мусора и снега, следить за состоянием асфальтового покрытия, мостов, столбов освещения, дорожных знаков, разметки, систем безопасности и оповещения водителей об опасности и погодных условиях по пути следования.

Также, за счет сборов с грузовых автомобилей, сервисная служба будет круглосуточно патрулировать участки дорог, оперативно реагировать на дефекты покрытия, оказывать помощь водителям при возникновении технических проблем, активно внедрять инновации для обеспечения безопасности дорожного движения.

Еще новости

Back to top button