ГлавнаяПолитика

В Карагандинском филиале Nur Otan определили кандидатов на выборы депутатов Мажилиса

В Караганде стали известны кандидатуры на выборы депутатов Мажилиса Парламента РК от партии Nur Otan. В партийный список, рекомендованный от региона на XX съезд партии по итогам дебатов и голосования, вошли шесть человек. Также сформирован партийный список Nur Otan на выборы в областной маслихат, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Кандидатов утвердили делегаты внеочередной, XXXIV конференции Карагандинского областного филиала партии Nur Otan.

— Мы успешно провели первый этап праймериз. Всего зарегистрировалось по области 857 кандидатов, участвовало 730, из них 61% — это самовыдвиженцы и 39% — от первичных партийных организаций. Среди кандидатов женщин — 32%, молодёжи до 35 лет — 26%. Всего провели более 1 350 мероприятий, 116 дебатов с охватом свыше 54 тысяч человек. В онлайн-голосовании на праймериз приняли участие 50 тысяч партийцев, — сказал председатель областного филиала партии, аким области Женис Касымбек.

В ходе конференции прошли дебаты среди кандидатов в партийный список в Мажилис. В первом раунде участники презентовали свои предвыборные программы. Во втором, дискуссионном раунде, задавали друг другу вопросы.

После дебатов состоялось голосование посредством информационной системы «Праймериз». В итоге из 12 претендентов выбрано 6 кандидатов.

Наибольшее число голосов набрали: действующий депутат Мажилиса Парламента РК Гульнара Бижанова; аким Улытауского района Берик Абдыгалиулы; учёный-филолог, поэт-импровизатор Аманжол Альтаев; первый заместитель председателя Карагандинского городского филиала партии Nur Otan Юлия Бадина; генеральный директор ТОО «Nova Цинк» Асан Суюндык; исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин.

Решением конференции утверждён партийный список на выборы в депутаты Карагандинского областного маслихата. В него вошли 57 человек из числа участников праймериз с наивысшим рейтингом. Состав значительно обновился, средний возраст кандидатов омолодился.

Партийцы утвердили региональную предвыборную программу. В её основу вошли пять институциональных реформ Елбасы, Послание Главы государства «Казахстан в новой реальности: время действий» и программа развития Карагандинской области. Программа находилась в открытом доступе, каждый житель мог с ней ознакомиться и дать свои предложения.

— По итогам обсуждения поступило 1 553 наказа, которые учтены в программе. Определён топ-6 проблем по семи приоритетам и обозначены пути их решения, — сообщил Женис Касымбек.

На конференции также избраны делегаты на внеочередной, XX съезд партии Nur Otan.

Конференция прошла с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Делегаты находились в разных залах, между которыми была организована онлайн-связь.

Еще новости

Back to top button