ГлавнаяОбщество

МИД РК выступает за укрепление сотрудничества в борьбе с наркотиками в Центральной Азии

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев принял вновь назначенного Директора Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) Рустама Азиза Мирализоду, передает Kaznovosti.kz

Как сообщает пресс-служба министерства, в ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы деятельности Центра и взаимодействия государств-участников в противодействии наркоугрозе в регионе.

Е. Ашикбаев подчеркнул, что ЦАРИКЦ был создан по инициативе Первого Президента РК – Елбасы Н.Назарбаева в Алматы и играет уникальную роль в информационном сопровождении и координации антинаркотической деятельности правоохранительных органов государств-участников. «Казахстан поддерживает эффективную работу Центра и приветствует достигнутый прогресс в укреплении его договорно-правовой базы и нарастающий интерес к развитию сотрудничества с ним со стороны международных партнеров», — отметил он.

Директор ЦАРИКЦ поблагодарил Казахстан за последовательную поддержку деятельности Центра и информировал о ходе подготовки к очередному заседанию Совета национальных координаторов ЦАРИКЦ, которое запланировано на конец ноября 2020 года. Во встрече также приняли участие представители Министерства внутренних дел РК и программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в Казахстане.

Еще новости

Back to top button