ОбразованиеОбщество

Дети до 18 лет будут ездить бесплатно в автобусах в Нур-Султане

В Нур-Султане через месяц, 28 марта, вступят в силу новые правила проезда в пассажирском транспорте столицы, согласно которым, дети до 18 лет смогут ездить в автобусах бесплатно, передает NUR.KZ.

Об этом сообщил глава транспортной компании City Transportation Systems (бывшая «Астана LRT», — прим. ред.) Бекмырза Игенбердинов. По его словам, платить за проезд не нужно будет всем астанчанам младше 18 лет, вне зависимости от дохода и статуса семьи.

Игенбердинов отметил, что в настоящее время существует определенный тариф, в соответствии с которым проезд для детей от 7 до 15 лет стоит 40 тенге. Те же, кто старше 14 лет, оплачивают 90 тенге.

Проезд

Однако отмена оплаты не отменяет требование проходить валидацию во время посадки в общественный транспорт. Просто для детей изготовят специальные льготные карты.

Связано это с тем, что таким образом компания собирает данные о пассажиропотоке, что в дальнейшем может быть необходимо в организации маршрутов.

Дети до 18 лет будут ездить бесплатно в автобусах в Нур-Султане

Бесплатно на общественном транспорте будут ездить также инвалиды, ветераны, пенсионеры, многодетные матери. Для получения льготной карты нужно просто предоставить удостоверение личности или другие документы, которые смогут подтвердить личность горожанина.

Напомним, ранее стало известно, что компания Astana LRT изменила название. После ребрендинга она называется City Transportation Systems.

Еще новости

Back to top button