ГлавнаяОбщество

В России после реставрации открыт бюст Султана Баймагамбетова

В Ленинградской области после реставрации открыт бюст Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова, сообщает Kaznovosti.kz

«Сегодня в городе Кировск Ленинградской области состоялась торжественная церемония открытия бюста славного сына казахского народа, Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова», — говорится в сообщении пресс-службы Посольства Казахстана в России.

Бюст у здания местной гимназии, носящей его имя, был установлен еще в 2001 году, но за прошедшее время потребовал реставрации. Восстановительные работы с благоустройством прилегающей территории производились в текущем году при участии Казахского национально-культурного общества Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен» и содействии Генерального консульства РК в Санкт-Петербурге. Средства на восстановление бюста в размере 1 млн. рублей были выделены Акиматом Костанайской области.

Выступая на мероприятии, Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев назвал символичным открытие бюста в год 100-летия Султана Баймагамбетова и 75-летия Великой Победы. Он выразил признательность руководству Ленинградской области, Кировского района, преподавателям и учащимся гимназии за бережное отношение к сохранению памяти о соотечественнике. По его словам, именно общая память является связующей нитью между народами двух стран, которая служит основой для дружбы, сотрудничества и взаимопонимания.

В свою очередь, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что подвиг Султана Баймагамбетова вошел в историю героической битвы за Ленинград – самой тяжелой и продолжительной битвы Великой Отечественной войны, которая проходила с июня 1941 по август 1944 года. «Солдаты, которые здесь воевали и погибали, не делили себя по национальностям, они все защищали общую Родину, независимо от того места, где они родились», – отметил глава региона.

Еще новости

Back to top button