ГлавнаяОбщество

Болат Тлепов принял участие в Гражданском форуме Шымкента

Сегодня в Шымкенте состоялось открытие регионального Гражданского форума, целью которого является формирование активного гражданского общества, повышение потенциала региональных НПО и создание новых форматов взаимодействия неправительственного сектора и государства, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.

В мероприятии принял участие вице-министр информации и общественного развития РК Болат Тлепов, аким Шымкента Мурат Айтенов, президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Бану Нургазиева.

Открывая Гражданский форум, вице-министр Болат Тлепов отметил значимость диалоговой площадки в развитии институтов гражданского общества.

«Итоги работы Гражданского форума дают реальный эффект в установлении и развитии партнерских отношений между властью и НПО. Главным направлением нашей совместной деятельности остается решение социально значимых проблем общества. Принята концепция развития гражданского общества в Республике Казахстан, которая определяет основные задачи и приоритеты в сфере взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти», – подчеркнул вице-министр.

В настоящее время идет работа по профессионализации НПО. В частности, реализуется проект «Академия НПО», на базе которого будут подготовлены лидеры гражданского сектора и развиваться профессиональные навыки общественных объединений.
В своем выступлении вице-министр акцентировал внимание на ключевых успехах города в динамике развития неправительственного сектора. Основным драйвером развития местного сообщества города Шымкента выступила концепция Smart-City, реализуемая в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

Напомним, региональные гражданские форумы на тему «Общество и государство: 30 лет партнерства и развития «Birgemiz» проводятся в преддверии республиканского IX Гражданского форума Казахстана, который состоится 23-27 ноября 2020 года.
Традиционное мероприятие, объединяющее общественных деятелей страны, в нынешнем году будет проведено в новом формате. В целях безопасности участников Гражданский форум переведен в режим онлайн, а для удобства делегатов насыщенная программа распределена по пяти дням.

Гражданский форум – это традиционная площадка, организовываемая каждый второй год с 2003 года при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

Еще новости

Back to top button