ГлавнаяПолитика

В ЕЭК будут приостановлены дела по конкуренции из-за пандемии

Современный мир охвачен пандемией коронавирусной инфекции, которая обусловила внесение множества изменений практически во все сферы деятельности, в том числе в сферу антимонопольного регулирования, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу МТИ РК.

Заседания комиссии по рассмотрению дел о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках государств ЕАЭС должны проходить в очном формате ввиду конфиденциальности рассматриваемых документов.

В связи с ограничениями по передвижению физических лиц в условиях пандемии хозяйствующие субъекты лишились возможности лично участвовать в рассмотрении дела и отстаивать свои права.

По инициативе казахстанской стороны 3 ноября т.г. в право ЕАЭС внесена возможность приостановить рассмотрение дела.

Теперь хозяйствующие субъекты в случае невозможности участия в рассмотрении дел из-за введенных ограничительных мер могут приостанавливать дела, направив соответствующее письмо в ЕЭК.

По предложению Казахстана в настоящее время в ЕЭК обсуждается вопрос внесения изменений в Договор о ЕАЭС в части установления возможности возмещения ущерба субъекту, пострадавшему в результате нарушения общих правил конкуренции.

Еще новости

Back to top button