ГлавнаяОбщество

Более тысячи человек не смогли пройти блокпосты в Павлодарской области

За три дня в город заехали свыше 20 тысяч автомобилей, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Промежуточные итоги работы блокпостов подвел на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель акима области Сакен Шаяхметов.

– Наибольшую нагрузку в эпидемиологической ситуации испытывают регионы, граничащие с Россией, в том числе Павлодарская область, которые имеют большой миграционный поток с РФ и торговые отношения, – отметил спикер.

По словам Сакена Шаяхметова, с 9 ноября блокпосты пересекли больше 20 тысяч автомобилей, из них четыре тысячи – грузовые.

– Почти тысячу человек из 40 тысяч развернули назад, так как они не имели справок, не смогли доказать, что им действительно необходимо пересечь блокпост, – рассказал замакима области.

Между тем, на сайт pvlinfo.kz поступило около девяти тысяч заявок, одобрено 65%, большая часть среди одобренных – от юридических лиц. Среди основных причин отказа – излишние заявки.

– Много людей подают заявки на перемещения внутри города, – уточнил Сакен Шаяхметов. –  Ее необходимо подавать только в случае, если нужно по каким-либо причинам пересечь блокпост. Если перемещение внутри Павлодара, Экибастуза, Аксу, то заявку подавать не надо. Также рекомендуем максимально отрабатывать с руководителем предприятия.

Работодатель, подавая заявку на сайт, гарантирует, что оформляет документ на сотрудника своей организации, и что работнику необходимо разрешение для пересечения блокпостов.

Напомним, с 9 ноября в Павлодарская область входит в «красную» зону. Для стабилизации эпидемиологической ситуации в области принят ряд ограничительных мер, в том числе – открытие блокпостов.

Еще новости

Back to top button