ГлавнаяОбщество

С 11 ноября в Алматы стартует голосование за проекты «Бюджета участия»

С 11 по 23 ноября 2020 года включительно пройдет голосование за предложения жителей по благоустройству Алматы в рамках городского проекта «Бюджет участия», передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Сбор заявок по проекту «Бюджет участия» стартовал 28 августа. В 2020 году общая сумма увеличена до 6,4 млрд тенге (4 млрд тенге в 2019 году) — по 800 млн тенге на каждый район. В целях развития присоединенных территорий к городу, Наурызбайскому и Алатаускому районам в рамках «Бюджета участия» дополнительно предусмотрено выделение по 500 млн тенге. Таким образом общая сумма выделенных средств на каждый из указанных двух районов составит по 1,3 млрд тенге.

К голосованию допущено 448 инициатив алматинцев. Наибольшее количество заявок поступило по благоустройству Алмалинского (123), Наурызбайского (72) и Турксибского (62) районов. Далее следуют Бостандыкский (49), Медеуский (42), Алатауский (41), Жетысуский (36) и Ауэзовский (23) районы.

В числе проектов горожан: строительство многофункционального летнего спортивного зала для единоборств в мкр. Улжан-2, шахматного центра в мкр. Айнабулак-4, установка мемориала пандемии COVID-19 «Спасибо доктор!» в мкр. Калкаман, и др.

Сделать выбор и проголосовать за понравившиеся проекты могут только жители, имеющие постоянную прописку в Алматы. Для удобства доступно онлайн-голосование и бумажное – при личном визите в районные акиматы или фронт-офис Open Almaty (пр. Абая, 90).

Для онлайн-голосования необходимо:
1) перейти в раздел «Голосование» на портале budget.open-almaty.kz;
2) выбрать не более 3 (трех) понравившихся проектных предложений;
3) определить наиболее удобный способ подтверждения голосования – с помощью ЭЦП или ИИН (SMS-код).

Для бумажного голосования необходимо:
1) посетить любой районный акимат (с 09:00 до 18:00 ч., перерыв с 13:00 до 14:00 ч.) или фронт-офис Open Almaty (с 08:00 до 20:00 ч.), при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность;
2) заполнить бумажную форму, выданную на месте;
3) опустить заполненную форму в ящик для сбора голосов.

Для допуска к реализации проектное предложение должно набрать более 10 (десяти) голосов жителей, имеющих прописку в Алматы. Один житель может проголосовать только за 3 (три) проектных предложения.

Еще новости

Back to top button