ГлавнаяПолитика

Амандык Баталов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана

Аким области Амандык Баталов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана. На встрече стороны поделились планами, презентовали проекты и обсудили возможности сотрудничества, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

В ходе встречи Амандык Баталов рассказал о достижениях региона.

— Самобытная природа Жетысу поражает и удивляет. У нас очень много таких уникальных мест, как озеро Алаколь, Чарынское ущелье, Тамгалы тас. Сельское хозяйство также хорошо развито. Доля региона в секторе сельского хозяйства составляет более 17%. Ведется интенсивная работа по увеличению производства мяса и молока, переработке сельскохозяйственной продукции и восстановлению ирригационных систем, — сообщил аким области.

Взявший слов Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев отметил:

— Поскольку мы братская страна, мы тесно взаимодействуем друг с другом в разных отраслях экономики. Наша главная цель – открытие оптово-розничных центров в Жетысу, так как здесь хорошо развито сельское хозяйство. Мы со своей стороны можем привозить скороспелые фрукты, — сказал он, добавив, что Жетысу является благоприятным регионом для развития любой отрасли.

По словам посла Узбекистана, инвесторы готовы помочь, направив квалифицированных специалистов на сезонные работы, такие как строительство, торговля. Главное, чтобы специалисты, приехавшие в Жетысу, изучали историю и язык.

По этому вопросу аким области отметил, что и привлечение профессиональных строителей, и приобретение качественных фруктов по низким ценам выгодно для жителей Жетысу. Он также подеркнул, что инвесторам, которые вносят вклад в развитие региона, оказывается необходимая поддержка.

Еще новости

Back to top button