ГлавнаяПолитика

Казахстан и Нидерланды провели межмидовские консультации

В формате видеоконференции состоялось второе заседание казахстанско-нидерландских межмидовских консультаций, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Участники мероприятия обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и международной повестки дня.

Нидерландская сторона особо отметила вклад Казахстана в международные усилия по обеспечению региональной стабильности и безопасности в Центральной Азии, в том числе по вопросу стабилизации ситуации в Афганистане и противодействию терроризму и экстремизму.

Стороны также обсудили пути дальнейшего укрепления взаимодействия между Нур-Султаном и Гаагой в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций, а также по линии «Казахстан — Европейский союз».

Особое внимание было уделено ходу реализации договоренностей по итогам официального визита Премьер-Министра Казахстана А. Мамина в Нидерланды в 2019 году.

В частности, стороны приветствовали успешное продвижение ряда совместных проектов, включая «Farm Frites» и «Dutch Fruit Solutions Kazakhstan».

В завершение консультаций стороны договорились продолжать совместную работу над дальнейшим укреплением казахстанско-нидерландского сотрудничества по всему спектру двустороннего взаимодействия.

С нидерландской стороны в них приняли участие Директор департамента Европы МИД Нидерландов Эрика Шоутен, Посол Нидерландов в Казахстане Андре Карстенс и сотрудники Посольства и департаментов внешнеполитического ведомства страны, с казахстанской – Директор департамента Европы Тимур Султангожин, Посол по особым поручениям – Специальный представитель Президента РК по Афганистану Талгат Калиев, сотрудники МИД и Посольства Казахстана в Гааге.

Еще новости

Back to top button