ГлавнаяОбщество

Турция выступила с идеей создания Ассоциации омбудсменов тюркоязычных стран

Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова направит предложение в МИД РК о поддержке данной инициативы, передает Kaznovosti.kz 

По информации пресс-службы национального центра по правам человека, 4 ноября 2020 года состоялась онлайн-встреча омбудсменов тюркоязычных стран, в которой приняли участие официальные представители Турецкой Республики, Азербайджанской Республики, Республики Узбекистан, Кыргызской Республики и Республики Казахстан.

В ходе встречи омбудсменов (уполномоченных по правам человека) обсуждалась инициатива турецкой стороны о создании Ассоциации Омбудсменов Тюркоязычных Стран.

Уполномоченный по правам человека в РК Азимова Эльвира отметила важность закрепления в уставных документах Ассоциации идеи приверженности  соблюдению принципов и целей Международной Организации Тюркской Культуры, а также принципов и целей Устава ООН.

Уполномоченный по правам человека РК напомнила, что поддержание международного мира и безопасности, развитие дружественных отношений и сотрудничества между государствами входят в число основных целей Организации Объединенных Наций.

В качестве задачи будущей диалоговой площадки Азимова Эльвира предложила обозначить сотрудничество в продвижении культуры уважения и соблюдения прав человека и гражданина в соответствие с вышеозначенными ключевыми  принципами.

По итогам обсуждения, омбудсмены тюркоязычных стран договорились совместно обратиться с предложением к правительствам и министерствам иностранных дел своих стран поддержать данную инициативу.

Также участники онлайн-встречи обменялись мнениями о соблюдении прав человека в условиях пандемии COVID-19.

Еще новости

Back to top button