Главная

Новации антикоррупционого законодательства разъясняют в гарнизонах

Во всех гарнизонах страны сегодня работают комиссии по противодействию коррупции. В их компетенции – повышение правовой грамотности, выявление коррупционных рисков, разъяснение законодательных новаций, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

В Алматинском гарнизоне под председательством командующего Десантно-штурмовыми войсками состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции. На нем были заслушаны доклады командиров воинских частей и учреждений гарнизона. В центре внимания были вопросы соблюдения антикоррупционного законодательства, служебной этики, принципов меритократии при подборе и расстановке кадров.

Принято решение о создании выездной комиссии совместно с представителями правоохранительных органов. Они посетят местные органы военного управления, в которых на данный момент идет призывная кампания.

Заседание межведомственного совещания также состоялось под председательством начальника Актауского гарнизона гвардии подполковника Жаннура Саткынова. В нем приняли участие первые должностные лица воинских частей и учреждений, представители департамента Агентства по противодействию коррупции по Мангистауской области, руководитель проектного офиса «Маңғыстау – Адалдық алаңы».

Участники встречи обсудили новации антикоррупционного законодательства: запрет на подарки, ответственность за провокационные действия должностных лиц при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий и другие.

В Усть-Каменогорском гарнизоне обсудили пути реализации задач, поставленных на встрече с руководством Агентства по противодействию коррупции в Министерстве обороны. Были озвучены требования по организации работы проектного офиса «Қарулы Күштер – адалдық алаңы», заслушаны предложения, мнения и доклады командиров воинских частей и начальников учреждений.

Для формирования в войсках атмосферы «нулевой терпимости» к коррупционным правонарушениям необходима целенаправленная, системная работа. Сегодня она идет по всем направлениям и охватывает все категории военнослужащих.

Еще новости

Back to top button