ГлавнаяЗдравоохранение

Состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения РК

4 ноября в режиме видео-конференции в ZOOM состоялось первое заседание Общественного совета после избрания его членов, сообщает Kaznovosti.kz

По информации пресс-службы министерства, первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов поприветствовал  участников с избранием в состав нового Общественного совета при Министерстве здравоохранения РК, пояснив, что в этом году  по причине борьбы с коронавирусом, процедуры выбора членов ОС были немного задержаны по времени.

«Во-первых, хочу сказать, что состав нового общественного совета состоит из 16 членов, из которых 2/3 не государственные служащие и не работники Министерства здравоохранения. Это общественные деятели, представители НПО, НПП «Атамекен» и другие. Поэтому уважаемые коллеги, разрешите поздравить участников с избранием на столь ответственный общественный пост, представлять интересы общества», – отметил в начале заседания Марат Шоранов.

Первым вопросом в повестке собрания стало избрание председателя и секретаря совета путем открытого голосования. По результатам общего подсчета голосов председателем совета была избрана Надежда Петухова (11 голосов), известный общественный деятель, экс-депутат Мажилиса Парламента РК.

Надежда Михайловна окончила Целиноградский государственный медицинский институт, врач – педиатр. В разные годы занимала должности врача-инспектора, начальника лечебно-профилактического сектора Целиноградского областного отдела здравоохранения, главного врача «Городской детской больницы №1 г. Астаны».

«Хочу поблагодарить членов Общественного совета за оказанное мне доверие. Я постараюсь свой опыт начиная с участковом врача, врача реанимации, руководителя областного управления здравоохранения, депутата Маслихата и Парламента использовать так, чтобы работа нашего министерства была построена на конструктивной основе. Чтобы все те проблемы, которые существуют в обществе, в том числе между гражданским обществом и государственным органом, решались на диалоговой площадке. Я надеюсь, что у нас будет плодотворная работа и мы совместно с министерством будем стремиться к тому, чтобы наше население было удовлетворено качеством оказания медицинской помощи, и чтобы она была эффективной и безопасной», — обратилась к своим коллегам Надежда Петухова.

Секретарем Общественного совета был избран директор департамента стратегического развития Министерства здравоохранения РК Ильяс Бакиров.

Он проинформировал участников о процедуре и результатах отбора членов нового состава Общественного совета.

«Всего заявление на участие в Общественном совете подали 74 человека, все они были рассмотрены рабочей группой. Надо сказать, что все кандидаты были достойны, но были определенные моменты, по которым участники были отклонены. Мнение рабочей группы было запротоколировано и с ним можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения», – поделился Ильяс Бакиров.

На первой рабочей встрече члены Общественного совета обсудили положение о регламенте и план работы созданной структуры.

Еще новости

Back to top button