ГлавнаяКультура

Актоты Раимкулова встретилась с председателем правления общественного объединения «Кансонар»

3 ноября министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова встретилась с председателем правления общественного объединения «Кансонар» Оралбаем Абдыкаримовым, сообщает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу МКС РК.

В своем выступлении Актоты Раимкулова отметила, что министерство предприняло ряд инициатив по поддержке национальных видов спорта.

«В Послании Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость уделять особое внимание спортивному и творческому потенциалу подрастающего поколения.

Основное направление министерства — развитие массового спорта, в том числе национальных. Сегодня в парламенте разрабатывается и дорабатывается специальный законопроект в этом направлении. В рамках законопроекта планируется внедрить в образовательных учреждениях компоненты национальных видов спорта, то есть по дисциплине «Физическая культура». Хочу подчеркнуть, что министерство вообще не поддерживает собачьи бои. В настоящее время создана рабочая группа, в которую входят активные эксперты из вашей организации и других заинтересованных организаций. Все это было задокументировано и утверждено моим приказом. Кроме того, рабочая группа разработала конкретный план действий», — сказал министр.

В свою очередь Оралбай Абдыкаримов отметил, что необходимо планомерно проводить работу по увеличению численности тазы и тобет.

Стоит отметить, что сегодня министерство работает над увеличением поголовья борзых и котят, проведением надлежащего учета собак.

Отметим, что на встрече приняли участие вице-министр культуры и спорта Сакен Мусайбеков и глава Комитета по делам спорта Серик Жарасбаев.

Еще новости

Back to top button