ГлавнаяОбщество

Представители международных организаций в Казахстане обсудили Законопроект «Об общественном контроле»

Заседание консультативно-совещательного органа при МИД РК «Диалоговая площадка по человеческому измерению» прошло в Нур-Султане. В ходе заседания представители международных организаций ПРООН, представительства ЕС, ЮСАИД, офиса программ ОБСЕ, посольства США, представительства Международной тюремной реформы, управления Верховного комиссара ООН по правам человека, а также казахстанских неправительственных организаций обсудили вопросы законодательного закрепления общественного контроля в Республике Казахстан, передает Kaznovosti.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.

«В нашей стране действует довольно большой комплекс нормативных правовых актов, в той или иной степени регулирующих вопросы в области общественного контроля. Вместе с тем, отсутствие структурообразующего закона приводит к тому, что принципы общественного контроля не всегда получают адекватное отражение в конкретных законах и положениях. В этой связи законодательная регламентация общественного контроля будет одной из действенных мер для реализации поставленной Главой государства задачи по воплощению в жизнь концепции «Слышащего государства», оперативно и эффективно реагирующего на все конструктивные запросы граждан», — отметил в своем выступлении председатель Комитета по делам гражданского общества Мадияр Кожахмет.

Основные новеллы законопроекта направлены на развитие и поддержку института общественного контроля. Будут определены объекты и субъекты общественного контроля, формы и механизмы реализации, предусмотрены гарантии безопасности гражданина в связи с его участием в организации, проведении и обсуждении результатов общественного контроля.

Также в ходе заседания секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис подчеркнули важность принятия закона для дальнейшего развития гражданского общества и выразили готовность экспертного участия при разработке законодательного акта.

Напомним, Глава государства поручил разработать Закон «Об общественном контроле», направленный на повышение открытости и подотчетности обществу государственных органов и квазигосударственного сектора.

Еще новости

Back to top button